четверг, 4 сентября 2014 г.

Где взять кредит под залог авто

Чтобы получить нормальный кредит на выгодных или приемлемых условиях, нужен залог. Идеальным обеспечением является машина, так как ее, в случае чего, можно быстро реализовать. Деньги под автомобиль может выдать банк или так называемый автоломбард. А куда обратиться, решать, конечно, заемщику. Вот какая между ними разница:

• Банки принимают только практически новые иномарки в идеальном состоянии, а оценка и оформление занимает довольно много времени. Зато там можно получить крупную сумму, эквивалентную реальной стоимости авто. Срок такого кредита обычно составляет несколько лет, а проценты не превышают стандартных ставок.
• Автоломбарды выдают деньги практически сразу, но предлагают далеко не полную стоимость машины. В нормальных крупных компаниях она выше, но не такая, как в банках. Деньги выдаются ненадолго, а процентные ставки там значительно выше. Главный «плюс» таких компаний – скорость и простота оформления. Зато нет жестких требований ни к машинам, ни к заемщикам.

Как сделать, чтобы условия были более выгодными? Конечно, лучше обратиться в банк. Но, если у заемщика нет возможности ждать или из-за плохой кредитной истории он вполне может получить отказ, придется сотрудничать с автоломбардом. Там тоже можно немного «выгадать»:

• Постоянный клиент, который уже оставлял авто в залог в какой-то компании, может рассчитывать на особые условия (снижение ставок, увеличение суммы). Иногда автоломбард готов выдать ему сравнительно небольшой (до 50 тыс. рублей) кредит вообще без залога.
• Если заемщик готов какое-то время обходиться без машины (которая остается на стоянке автоломбарда), он может получить больше (до 90-95%). Если нет – сумма кредита составит всего 50-60% от оценочной цены его авто.


Кстати, есть автоломбарды, которые принимают не только «легковушки», но и другой транспорт. Там вполне можно получить такой же кредит под мотоцикл, снегоход, моторную лодку и т.д. Все это есть в условиях на их сайтах, которые желательно прочитать.  

Другие заметки схожей тематики

Счетчики